Unser Team | Kreativ, sympathisch, motiviert

Unser Team | Kreativ, sympathisch, motiviert

Wir sind dynamisch, flexibel und kreativ. Wir sind ein Team. Wir bringen Ideen auf den Punkt. Gewachsene Expertise bündeln wir für unsere Kunden. Auf allen Ebenen. Wir forschen. Innovation ist unsere Motivation. Wir sind Kaufleute, Techniker und Digitaldruckexperten, Handwerker, Weber und Textilingenieure. Wir sind Grafiker, Produktentwickler und vieles mehr. Wir bilden aus. Für eine erfolgreiche Zukunft.

Wir sind dynamisch, flexibel und kreativ. Wir sind ein Team. Wir bringen Ideen auf den Punkt. Gewachsene Expertise bündeln wir für unsere Kunden. Auf allen Ebenen. Wir forschen. Innovation ist unsere Motivation. Wir sind Kaufleute, Techniker und Digitaldruckexperten, Handwerker, Weber und Textilingenieure. Wir sind Grafiker, Produktentwickler und vieles mehr. Wir bilden aus. Für eine erfolgreiche Zukunft.

Hier finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner:

Standort | Stadtlohn

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-0
Fax +49 2563 405-160

sekretariat@pongs.de

Helena Klosa

Managing Director Marketing & Design
Member of the Board

Sprachen DE, PL

Telefon +49 2563 405-0
Fax +49 2563 405-160

hklosa@pongs.de

Hans-Hermann Welling

Managing Director Sales & Purchasing
Member of the Board

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-0
Fax +49 2563 405-160

hwelling@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Annette Brands

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-0
Fax +49 2563 405-155

abrands@pongs.de

Rita Brillert

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-0
Fax +49 2563 405-155

rbrillert@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Petra Dölz

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-112
Fax +49 36645 350-190

pdoelz@pongs.de

Bettina Taubner

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-0
Fax +49 36645 350-191

btaubner@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations, Head of Dispatch | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240
Fax +49 2563 405-165

dkappelhoff@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, Quality Management, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350
Fax +49 36645 350-190

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300
Fax +49 36645 350-190

psteinmueller@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Roland Güthoff

Head of Sales | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-139
Mobil +49 160 3312 026
Fax +49 2563 405-140

rguethoff@pongs.de

Sebastian Kirsch

Domestic Sales Manager |Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-123
Fax +49 2563 405-155

skirsch@pongs.de

Heiner Stroetmann

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-126
Fax +49 2563 405-155

hstroetmann@pongs.de

Paul Lammers

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-124
Fax +49 2563 405-155

plammers@pongs.de

Salvador Ingala

International Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, ES, IT

Telefon +49 2563 405-125
Fax +49 2563 405-155

singala@pongs.de

Michel Gripina

International Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, FR, ES, IT

Telefon +49 2563 405-132
Fax +49 2563 405-140

mgripina@pongs.de

Daniel Lendering

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-137
Fax +49 2563 405-140

dlendering@pongs.de

Kevin Koelker

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-136
Fax +49 2563 405-140

kkoelker@pongs.de

Lea Nolte

Sales Representative | Digital Printing, Walls
Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-121
Fax +49 2563 405-140

lnolte@pongs.de

Daniel Vortkamp

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-129
Fax +49 2563 405-140

dvortkamp@pongs.de

Anja Insel

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-128
Fax +49 2563 405-140

ainsel@pongs.de

Beata Rudzinska

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 2563 405-127
Fax +49 2563 405-140

brudzinska@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Roland Güthoff

Head of Sales | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-200
Mobil +49 160 3312 026
Fax +49 36645 350-290

rguethoff@pongs.de

Michael Swillus

International Sales Manager | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN, FR

Mobil +49 151 4071 7548

mswillus@pongs.de

Marta Rostkowska

International Sales Manager | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen EN, PL, RU

Mobil +49 170 371 2793
Fax +49 36645 350-290

mrostkowska@pongs.de

Sebastian Tens

International Sales Manager | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-211
Mobil +49 170 3712 796
Fax +49 36645 350-290

stens@pongs.de

Alexander Klose

International Sales Manager | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-203
Fax +49 36645 350-290

aklose@pongs.de

Joe Hamma

International Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR), Broad Woven Fabrics, Digital Print Media

Sprachen DE, EN, PL

Mobil +49 170 371 2791
Fax +49 36645 350-290

jhamma@pongs.de

Katrin Gonzalez

International Sales Manager | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-201
Fax +49 36645 350-290

kgonzalez@pongs.de

René Schnabelrauch

Sales Representative DESCOR Systems| Technical Support Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-206
Fax +49 36645 350-290

rschnabelrauch@pongs.de

Haike Krauß

Sales Representative | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-207
Fax +49 36645 350-290

hkrauss@pongs.de

Robin Hahn

Sales Representative | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-204
Fax +49 36645 350-290

rhahn@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations, Head of Dispatch | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240
Fax +49 2563 405-165

dkappelhoff@pongs.de

Winfried Jägers

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-242
Fax +49 2563 405-165

wjaegers@pongs.de

Andreas Borggreve

Dispatch Manager Import / Export | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-245
Fax +49 2563 405-165

aborggreve@pongs.de

Stefanie Hisker

Domestic Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-244
Fax +49 2563 405-165

shisker@pongs.de

Karin Blickmann

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-243
Fax +49 2563 405-160

kblickmann@pongs.de

Winfried Jägers

Leitung | Versand

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-242
Fax +49 2563 405-165

wjaegers@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Annegret Friedel

Head of Dispatch | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-400
Fax +49 36645 350-490

afriedel@pongs.de

Susan Sachs

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-401
Fax +49 36645 350-490

ssachs@pongs.de

Sebastian Körner

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-403
Fax +49 36645 350-490

skoerner@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Helena Klosa

Managing Director Marketing & Design | Marketing

Sprachen DE, PL

Telefon +49 2563 405-0
Fax +49 2563 405-160

hklosa@pongs.de

Eva Fahrland

Executive Assistant | Marketing

Sprachen DE, EN, NL

Telefon +49 2563 405-174
Fax +49 2563 405-160

efahrland@pongs.de

Jutta Ingala

Public Relations, Social Media | Marketing

Sprachen DE, EN, ES, NL

Telefon +49 2563 405-164
Fax +49 2563 405-160

jingala@pongs.de

Tobias Haueiß

Media Designer | Marketing

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-162
Fax +49 2563 405-160

thaueiss@pongs.de

Steffen Krizsak

Media Assistant | Marketing

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-163
Fax +49 2563 405-160

skrizsak@pongs.de

Steffen Krizsak

Media Assistant | Marketing

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-163
Fax +49 2563 405-160

skrizsak@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Ludger Kleinschnitker

Head of Accounting | Accounting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-193
Fax +49 2563 405-160

lkleinschnitker@pongs.de

Frank Demberg

Accounting Clerk | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-185
Fax +49 2563 405-160

fdemberg@pongs.de

Jonas Becker

Accounting Clerk | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-195
Fax +49 2563 405-160

jbecker@pongs.de

Bettina Grosse-Renzel

Accounting Clerk | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-192
Fax +49 2563 405-160

bgrosserenzel@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Maureen Rost

Controller  | Controlling

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-116
Fax +49 36645 350-190

mrost@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Stefan Herking

Head of Purchasing | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-110
Fax +49 2563 405-295

sherking@pongs.de

Sabina König

Purchasing Manager | Disposition

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-111
Fax +49 2563 405-295

skoenig@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Petra Hopf

Finishing and Inspection Planner | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-205
Fax +49 36645 350-390

phopf@pongs.de

Daniela Eidt

Finishing and Inspection Planner | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-302
Fax +49 36645 350-390

deidt@pongs.de

Sandra Pätz

Purchasing Manager | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-301
Fax +49 36645 350-390

spaetz@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Franz-Josef Zwiener

Head of IT | IT

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-115
Fax +49 2563 405-295

fzwiener@pongs.de

Elke Hermeler

Sachbearbeiterin | EDV

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-117
Fax +49 2563 405-295

ehermeler@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Thomas Beck

IT Manager | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-800
Fax +49 36645 350-890

tbeck@pongs.de

Sven Odebrecht

IT Administrator | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-801
Fax +49 36645 350-890

sodebrecht@pongs.de

Alexander Kohl

IT Administrator | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-802
Fax +49 36645 350-890

akohl@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Bernd Gelking

Head of Quality Control | QS

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-250
Fax +49 2563 405-255

bgelking@pongs.de

Christoph Gräwers

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-251
Fax +49 2563 405-255

cgraewers@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Conny Leibe

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-351
Fax +49 36645 350-390

cleibe@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Uwe Adler

Technical Manager | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-114
Fax +49 36645 350-190

uadler@pongs.de